Турист Беляев Вячеслав (lifedream)
Беляев Вячеслав
был 13 августа 2015 16:34

Полезности о Хошимине (Сайгоне). Где жить, Что смотреть, Где шопиться Вьетнам, Советы, Страны

Прилетев, мы взяли такси и за 70 тыс. донг (3,2$) доехали до туристической улицы Pham Ngu Lao, которая усыпана отелями и гестхаусами. Я остался с чемоданами, а Настюша побежала искать нам жилье. Вдоль улицы комнату можно снять от 18$, а если поторговаться, то за 16$. Но Настю угораздило познакомиться с пожилой милой вьетнамкой, которая взяла ее за руку и потащила вглубь домов, показав мне рукой, чтобы следовал за ними вместе с чемоданами. Мы немного попетляли по узеньким проходам, как по лабиринту, и оказались у двери пожилой женщины, подруги нашей вьетнамки. В общем, наша новая знакомая сама торговалась со своей подругой и комнату в гесте, со всеми удобствами, мы сняли за 9$ в сутки. Заранее в Хошимине (Сайгоне) нет смысла бронировать жилье. Его легче найти по месту и увидеть, что вы снимаете, но если вы любите спланированные путешествия, то отель можно присмотреть на этом сайте Поиск дешевых отелей. Если же вы ищете совсем дешевое жилье, которого точно нет в электронных системах, не бойтесь заходить в узкие улочки, там много жилья сдается в аренду. На интерактивной карте, внизу статьи, мы отметили место нашего геста. Закинув вещи, мы пошли перекусить. Первое, что бросается в глаза – это движение байков! Представьте, из 9 млн. человек –  7 млн. ездят на байках! При том, ездят без правил, по встречке, подрезают и поворачивают, когда им в голову взбредет, светофоров не замечают! Перейти дорогу реально страшно, так как никто не притормаживает)) Это отдалённо напоминает поток воды, который стекается с разных сторон и растекается в разные стороны. Второе, что бросается в глаза – это красные флаги с серпом и молотом, и пионеры)) Третье – это разнообразие еды на улице, так как покушать во Вьетнаме можно что угодно, начиная от курицы, свинины, говядины и заканчивая черепахой, крокодилом, змеей… Порцию риса или лапши с привычным для нас мясом можно найти от 20 тыс донг (почти 1$). Много дешевых фруктов и фруктовых шейков. На то, чтобы обойти местные достопримечательности понадобится не больше двух часов, все они указаны на карте. Из самых запоминающихся – это рынок Бен Тхань, где можно покушать вкусных морепродуктов и смотровая площадка Hồ Tùng Mậu (Самое высокое здание Хошимина (Сайгон)), на которую стоит идти перед закатом солнца. Кукольный театр на воде – попсовый и полтора часа выдержать тяжело. Прогулка на кораблике по реке от 20$ с человека. Остальные здания, которые считаются достопримечательностью, мы разместили на карте Хошимина (Сайгона). Смотровая площадка на Сайгон Хошимин Всю неделю в Хошимине мы, как обычно, были привязаны к работе и ноутбукам, так что посмотреть удавалось только утром и поздним вечером. В этом плане с режимом жизни города нам повезло, так как всё работает до поздна. В других же городах Вьетнама – в 22:00 всё закрыто. На выходных мы решили выбраться на экскурсии, цены на которые в Хошимине явно завышены. Но мы так хотели успеть всё посмотреть, перед переездом в следующий город, что пришлось покупать билеты. Но, прежде, чем я расскажу об экскурсиях и стоит ли их покупать, отойду от темы и поведаю о вьетнамских похоронах, случайными свидетелями которых мы стали. Я понимаю, что эту тему можно было бы и упустить, но это зрелище так отличается от нашего, что мы всё же решили поделиться. Так вот, возвращаемся мы с Настей с ужина в гест, а у дверей нашего соседа стоит духовой оркестр в белых военных нарядах и исполняют что-то похожее на нашу “мурку”. Поют, играют, пританцовывают, куча народа… мы думаем – праздник какой-то, нужно посмотреть! Потом замечаем, что в холле открыли настежь дверь и что-то монтируют, украшают…хозяйка дома ходит в пижаме, как всегда. Телевиденье снимает. Что происходит, вообще не понятно. Затем, я таки заглядываю внутрь холла, а там стоит закрытый красивенный гроб из красного дерева, с резьбой… они его украшают золотыми занавесями, гирляндами, цветами… вместо похоронных венков – цветочные драконы с вращающимися головами. Даже главную прощальную фотку украсили огоньками, чтобы всё переливалось и сияло! Ну, конечно, свечи везде и ароматизированные палочки. Когда всё это действие с украшением закончилось, то присутствующие начали делать селфи на фоне этого гроба… никто не плакал, пол часа уделили молитве с монахом и накрыли на пол улицы стол. Музыка утихла. Наш балкон выходил прямо на всё это мероприятие. В 01:30 ночи оркестр с новыми силами начал давать концерты и утих к 07:00 утра. Вот так у них провожают в последний путь… Может, если бы, и мы были уверены, что у нас 9 жизней, то и траура было бы меньше. Хотя, может на них еще влияет тот факт, что они пошли от феи и дракона…не то, что мы – от обезьян… В общем, выспаться не удалось и как-только утих оркестр, так сразу зазвонил будильник. Нас забрал небольшой автобус с гестхауса и повез на экскурсию. Этот день мы посвятили тропе Хо Ши Мина (туннели Ку Чи), которые были созданы во время войны с американцами. Скажу честно, что лучше взять байк и проехаться туда самим, преждевременно прочитав историю. Будет ли так дешевле – не знаю, но как минимум, вы избавитесь от всего “шопинг-тура”, который прилагается к экскурсиям! А от гида особой информации вы не получите, кроме как: “посмотрите на этот капкан, посмотрите на этот туннель…” Сайгон Хошимин Марценко Вадим и Анастасия Гальченко в Вьетнамских шапках Экскурсия занимает пол дня, из которого сами туннели – всего полтора часа максимум. Стоимость 210 тыс донг (10$) с человека. За дополнительную оплату можно пострелять из любого оружия, такого как М16, М60, АК-47, Colt 45, Thompson, M 30, M1 и еще много-много всего. Так как я не большой любитель оружия, эта часть экскурсии меня совсем не вдохновляла. Как-только автобус вернул нас в Хошимин, мы помчались искать автобусную станцию, чтобы съездить в парк развлечений “Dam Sen Park”. Анастасия Гальченко во Вьетнаме с коромыслом Дорога на такси обойдется около 200 тыс донг (почти 10$), в одну сторону, а на автобусе, который идет прямо с центра и до этого парка – 10 тыс донг (0.50$)! Дорога заняла минут 20-30. Парк, конечно, красивый (90 тыс донг). Можно и на аттракционах покататься (30 тыс донг каждый, либо входной билет за 180 тыс донг со всеми аттракционами), типа американских горок и колеса обозрения, и покушать вкусно, и посетить аквапарк (60-70 тыс донг). В общем, нам понравилось! Следующий день мы посветили экскурсии по реке Меконг. Стоимость 360 тыс донг (17$)с человека. Вьетнам дельте реки Меконг Гальченко Анпстасия Нас ждала часовая прогулка на небольшом кораблике до речного рынка, который уже был закрыт, затем получасовая прогулка на лодках, экскурсии в дома семей, которые производят рисовую бумагу, тросниковые конфеты, козинаки и добывают мед. Гид постоянно убеждал что-то купить “за дорого” и злился, если никто не покупал. Одна из семей устроила небольшое представление и угостила фруктами и напитками, правда за напитки выставили отдельный счет в три раза дороже и только после того, как ты начал пить – забыли предупредить что напитки платные, и еще, попросили отблагодарить чаевыми за представление)). Потом нас отвезли на бесплатный обед, где можно было покушать расхваленную гидом рыбу за отдельную оплату – “всего” за 200 тыс донг (10$). Далее 20 минутная прогулка на велосипедах по окрестностям, где особо нечего посмотреть и велики полная рухлядь, и еще часовая прогулка на катере. Ну, такое. Стоит ли эта экскурсия того? – нет. Точку на карте, где это находится – мы поставили. Можно просто съездить в этот городок, по месту взять лодку и покататься по каналам. Еще 3 часа дороги и мы в Хошимине. Решив поднять себе настроение и попрощаться с городом, мы поужинали в уютном ресторанчике. Ужин в ресторане с мотороллером на стене В 20:00 мы погрузили вещи в ночной автобус и улеглись на лежачие полки, утром нас ждал Нячанг… Слипенбас, Гальченко Анастасия и Вадим Марценко

Читайте наш блог, там много интересной информации